Подлежат ли освобождению от обложения НДС услуги индивидуального предпринимателя в сфере игорного бизнеса?

В соответствии со ст.143 НК РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками НДС. Федеральный закон от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" (ред. от 27.12.2002) является специальным законом, определяющим общие принципы налогообложения, налогооблагаемую базу, ставки налога на игорный бизнес и плательщиков налога на игорный бизнес. В соответствии со ст.2 этого Закона игорным бизнесом признается предпринимательская деятельность, не являющаяся реализацией продукции (товаров, работ, услуг), связанная с извлечением игорным заведением от участия в азартных играх и пари дохода в виде выигрыша и платы за их проведение. Пунктом 4 ст.6 Закона предусмотрено, что при осуществлении игорным заведением других видов деятельности, не относящихся к игорному бизнесу, указанное заведение обязано вести раздельный учет доходов от этих видов предпринимательской деятельности и уплачивать обязательные платежи по этим видам предпринимательской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. На основании изложенного и с учетом норм п.1 ст.146 НК РФ индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере игорного бизнеса, не являются плательщиками НДС.
И.И.Горленко
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
15.09.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 10

Какие организации кинематографии могут применить освобождение от обложения НДС, предусмотренное пп.21 п.2 ст.149 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также