Физическое лицо собирается дать заем в рублях на развитие производства обществу с ограниченной ответственностью. Предполагаемая ставка - 28% годовых. Подлежит ли налогообложению доход, полученный физическим лицом - заимодавцем в виде процентов?

В соответствии с п.1 ст.208 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) к доходам от источников в Российской Федерации относятся в том числе иные доходы, получаемые налогоплательщиком в виде процентов.
Такие доходы, полученные физическим лицом - заимодавцем в виде процентов по долговому обязательству, выплачиваемые организацией-заемщиком, подлежат налогообложению по ставке 13%, предусмотренной п.1 ст.224 НК РФ.
И.Н.Ивер
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.09.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 10

...Подпунктом 1 п.2 ст.151 НК РФ установлено, что при вывозе товаров с таможенной территории РФ в таможенном режиме экспорта НДС не уплачивается. Просим разъяснить взаимосвязь между обязанностью плательщиков НДС применять ставку 0%, установленную пп.11 п.1 ст.164 НК РФ, и данной нормой.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также