Обязательно ли платные медицинские услуги должны оказываться во внерабочее время?

Платные медицинские услуги могут оказываться как в рабочее, так и во внерабочее время. Если в учреждении открыто отделение платных услуг (отделение платных услуг и добровольного медицинского страхования и т.п.), то работа в таком отделении является совместительством, осуществляется по второму трудовому договору, а оплата производится согласно ст. 285 Трудового кодекса РФ согласно отработанному времени в зависимости от объема выполненных работ (от выработки). В этом случае работа по оказанию платных услуг может осуществляться только во внерабочее время, а в случае оказания услуг в рабочее время - время основной работы продлевается на время оказания платных услуг.
Работа по оказанию платных услуг может также не являться работой по совместительству (пп. "ж" п. 2 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры") как дополнительная работа в том же учреждении без занятия штатной должности в том же учреждении. А значит, может не требовать отработки времени. Если в Положении об оказании платных услуг учреждения записано, что платные услуги оказываются за пределами основного рабочего времени согласно графику работы, а оплата осуществляется по представлению табеля учета рабочего времени, следовательно, хотя и не создается специального подразделения, платные услуги должны оказываться во внерабочее время. И в том и в другом случае оформляется дополнительное соглашение к основному трудовому договору, где прописываются как условия работы, так и условия оплаты труда.
На практике платные услуги могут оказываться в рабочее время после подписания дополнительного соглашения к основному трудовому договору при выполнении следующих условий:
- выполнения планового объема работ (норм нагрузки и т.п.);
- отсутствия претензий со стороны руководства и жалоб от пациентов на качество медицинской помощи;
- повышения интенсивности труда, внедрения передовых методов организации труда и т.п.
Е.В.Кулакова
Выпускающий редактор журнала
"Советник бухгалтера в здравоохранении"
Подписано в печать
05.10.2005
"Советник бухгалтера в здравоохранении", 2005, N 7

По какой статье экономической классификации расходов бюджетов РФ необходимо отражать расходы, связанные с проведением надлежащего ухода за средствами индивидуальной защиты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также