...Вправе ли индивидуальные предприниматели, перешедшие с 01.01.2003 на УСНО и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, учесть при исчислении суммы единого налога сумму уплаченных ими страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем установленный минимальный размер фиксированного платежа?

В соответствии со ст.346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.
Статьей 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) на индивидуальных предпринимателей возложена обязанность уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа.
Согласно п.3 ст.28 Закона N 167-ФЗ минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии установлен в размере 150 руб. в месяц и является обязательным для уплаты всеми индивидуальными предпринимателями. При этом из вышеуказанной суммы платежа 100 руб. направляется на финансирование страховой части трудовой пенсии, а 50 руб. - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.
В соответствии с п.4 ст.28 Закона N 167-ФЗ порядок, сроки исчисления и уплаты фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный, определяются Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ от 11.03.2003 N 148 утверждены Правила исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа.
В соответствии с п.3 вышеуказанных Правил размер фиксированного платежа на месяц рассчитывается путем деления стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством РФ, на 12.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, что на текущий год стоимость страхового года Правительством РФ до настоящего времени не определена, уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в текущем году производится индивидуальными предпринимателями - страхователями в размере, установленном Законом N 167-ФЗ.
До установления Правительством РФ стоимости страхового года на 2003 г. страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, уплаченные индивидуальными предпринимателями - страхователями за отчетный (налоговый) период по единому налогу в размере, превышающем минимальный размер, учитываются при исчислении единого налога, подлежащего уплате за отчетный (налоговый) период при применении упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения - доходы), только в части, не превышающей установленный Законом N 167-ФЗ минимальный размер этого платежа.
И.М.Андреев
Государственный
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.09.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 10

Вправе ли применять упрощенную систему налогообложения, предусмотренную гл.26.2 НК РФ, предприниматель, осуществляющий от имени и по поручению страховой компании деятельность страхового агента на основании заключенного со страховой компанией агентского договора или договора поручения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также