...Я и мой муж приобрели в 2002 г. квартиру в совместную собственность. Вся стоимость квартиры была оплачена с моего банковского счета, то есть у моего мужа нет документов, подтверждающих оплату им соответствующей суммы. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет, предоставляемый на приобретение всей квартиры, так как муж не сможет воспользоваться этой льготой?

В соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).
Согласно п.2 ст.244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Таким образом, при приобретении квартиры в общую долевую собственность распределение долей собственности в квартире определяется в соответствии с долями, установленными в свидетельстве о праве собственности, и имущественный налоговый вычет в части произведенных каждым собственником расходов соразмерно их доле собственности предоставляется каждому собственнику только в пределах установленной в свидетельстве доли.
Е.А.Иванова
Подписано в печать
11.09.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 10

Я взяла в 2002 г. кредит и купила дочери квартиру. Право собственности на квартиру оформлено на дочь. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также