Облагается ли НДС операция по передаче изготовленной продукции в качестве займа?

Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В соответствии с п.1 ст.39 НК РФ передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем.
Согласно пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях применения НДС передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией товаров.
Учитывая вышеизложенное, операции по передаче изготовленной продукции по договору займа признаются операциями по реализации товаров, и, соответственно, стоимость таких товаров включается в налоговую базу для исчисления НДС.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.09.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 10

Предприятие привлекает значительные заемные средства для пополнения оборотных средств по долгосрочным займам. "Входной" НДС предъявляется к вычету по мере оплаты товарно-материальных ценностей, работ и услуг производственного характера, то есть до момента возврата заемных средств. Правильно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также