Образцы собственной продукции организации переданы организациям для рекламы. Является ли стоимость данной продукции налоговой базой для исчисления НДС?

В соответствии с п.1 ст.146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации признается объектом обложения НДС. При этом в целях применения НДС передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, передачу готовой продукции организации в рекламных целях следует облагать НДС.
О.Ф.Цибизова
Начальник отдела
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.09.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 10

Можно ли перейти на упрощенную систему налогообложения, если не истекли 12 месяцев освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС согласно ст.145 НК РФ, и каковы налоговые последствия такого перехода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также