Работник не выдержал испытательного срока. Обязан ли работодатель предупредить его о предстоящем увольнении?

В соответствии со ст.71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
10.09.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 37

Работник принят на работу на срок с 1 июня 2002 г. по 30 июня 2003 г. 30 июня 2003 г. ему объявили об увольнении в связи с истечением срока трудового договора. Правомерны ли действия работодателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также