Наша организация собирается взять на работу несколько выпускников техникума. Слышала, что вроде бы при их приеме на работу нельзя устраивать им испытательный срок. Так ли это?

Все зависит от того, работали ли эти выпускники раньше по своей специальности или нет. Если они не работали, то установить испытательный срок для них вы действительно не вправе. Причина - в требованиях ст.70 Трудового кодекса. В ней сказано, что при приеме на работу не устанавливается испытание для лиц, окончивших образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности. Если же выпускники уже имели опыт работы по своей специальности и поступают на работу уже не в первый раз, то им вы можете установить испытательный срок в общеустановленном порядке. Не забудьте, что его продолжительность для них не может превышать трех месяцев.
Л.Н.Усольцева
Эксперт "УНП"
А.Ю.Ларичев
Обозреватель "УНП"
Подписано в печать
08.09.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 33

Организация купила два автомобиля. Оба стоят больше 300 тыс. руб. В налоговом учете мы должны применять коэффициент 0,5 к амортизационным отчислениям. В результате за срок полезного использования мы спишем только половину стоимости автомобилей. А как поступить с остальной половиной - списать единовременно по окончании срока полезного использования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также