К каким выплатам, производимым избирательными комиссиями в пользу физических лиц, применяется п.30 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации?

При применении п.30 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации, учитывая ст.ст.165, 170 ТК РФ, ст.26, п.п.18 и 19 ст.28, п.п.12, 13, 14, 16 и 17 ст.29, п.3 ст.60 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" следует иметь в виду, что:
на выплаты, производимые членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, работающим на постоянной (штатной) основе, работникам аппаратов избирательных комиссий, действующих на постоянной основе и являющихся юридическими лицами, из средств, выделенных из соответствующего бюджета на подготовку и проведение выборов, налог начисляется в общеустановленном порядке;
на выплаты в виде компенсации и дополнительной оплаты членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, кроме указанных в абз.2 п.1 настоящего письма, за работу в комиссии по подготовке и проведению выборов из средств, выделенных комиссиям на указанные выборы, налог не начисляется;
на выплаты, производимые членам избирательных комиссий с правом совещательного голоса из средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков, налог не начисляется;
на суммы, выплачиваемые другим физическим лицам избирательными комиссиями всех уровней, а также из средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков за выполнение этими лицами работ по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний, налог не начисляется;
на вознаграждения, выплачиваемые руководителям и специалистам из государственных и иных органов и учреждений, включая Центральный банк Российской Федерации, Сберегательный банк Российской Федерации, главные управления (национальные банки) Центрального банка Российской Федерации в субъектах Российской Федерации, откомандированным на работу в контрольно-ревизионные службы, созданные при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссиях по выборам в федеральные органы государственной власти, а также в случаях, предусмотренных законом, и при иных комиссиях, за счет средств, выделенных на подготовку и проведение выборов и референдумов, налог не начисляется.
В.М.Акимова
Государственный советник
налоговой службы III ранга
08.09.2003
"Интернет-сайт МНС России", 2003

Наша организация получила в банке кредит, чтобы расплатиться с поставщиками за покупку газа. После того как он был приобретен и оплачен, мы приняли к вычету НДС. Однако в налоговой инспекции настаивают, что сделать это можно, только когда организация вернет долг. И собираются оформлять актом о выявленных нарушениях результаты камеральной проверки. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также