Мы - некоммерческая организация "Товарищество собственников жилья". Доходами у нас являются целевые взносы и квартплата. Являемся ли мы плательщиками ЕСН?

Ваша ситуация неоднозначна.
С одной стороны, ЕСН не надо начислять на суммы, выплачиваемые за счет членских взносов садоводческих, садово-огородных, гаражно-строительных и жилищно-строительных кооперативов (товариществ) лицам, выполняющим работы (услуги) для указанных организаций (пп.8 п.1 ст.238 НК РФ). Налоговики считают, что поскольку товарищества собственников жилья в этот перечень не включены, то платить ЕСН они обязаны (Письмо МНС России от 13.02.2002 N 05-1-07/188-Д916).
С другой стороны, арбитражные суды считают, что чиновники в данном случае неправильно трактуют законодательство (см., например, Постановления Президиума ВАС РФ от 15.04.2003 N 19/03, ФАС Центрального округа от 09.06.2003 N А35-5778/02с23). Ведь в указанной статье Налогового кодекса упоминание о товариществе все же есть. К тому же правовая основа деятельности жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников жилья одна - Федеральный закон "О товариществах собственников жилья" от 15.06.1996 N 72-ФЗ.
Так что, воспользовавшись нормами п.7 ст.3 Налогового кодекса о неустранимых противоречиях законодательства, вы, конечно, можете не платить ЕСН. Но в таком случае спора с налоговиками не избежать и доказывать свою правоту придется через суд.
И.С.Гурко
Аудитор
Подписано в печать
05.09.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 18

Мы применяем упрощенную систему налогообложения и платим единый налог с разницы между доходами и расходами. В сентябре предприятие оформило договор краткосрочной аренды земли, на которой расположен наш склад. Можно ли включить в расходы госпошлину за регистрацию договора аренды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также