Недавно мы купили уже не новый автомобиль. Как начислять по нему амортизацию?

Если организация покупает основное средство, бывшее в эксплуатации, то она может уменьшить срок его службы на то время, пока имущество использовалось предыдущим владельцем. Исходя из срока, определенного таким образом, предприятие и устанавливает норму амортизации (п.12 ст.259 НК РФ).
Может оказаться, что предыдущий владелец основного средства эксплуатировал имущество дольше срока его полезного использования. В таком случае организация может установить новый срок службы самостоятельно, с учетом требований техники безопасности и других факторов.
Е.Ю.Шишлова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
05.09.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 17

У нас в офисе произошел пожар. В связи с этим мы понесли большие убытки и не можем заплатить вовремя налоги. Имеет ли предприятие право получить отсрочку по уплате налогов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также