Наши контрагенты просят, чтобы при перечислении им денег мы указывали в платежных поручениях сумму НДС. Должны ли мы это делать?

Да, должны. Сумма НДС выделяется во всех расчетных документах. Это установлено п.4 ст.168 Налогового кодекса.
Кроме того, требование выделять НДС в платежках содержится и в Положении о безналичных расчетах в РФ, утвержденном Центральным банком РФ 03.10.2002 N 2-П. В Приложении 4 к этому документу написано, что налог указывается в поле "Назначение платежа" платежного поручения. При этом он выделяется отдельной строкой или делается ссылка, что НДС не уплачивается.
А.Н.Челышев
Аудитор
Подписано в печать
05.09.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 17

Наша организация занимается розничной торговлей, с которой мы платим ЕНВД. Часть торговой площади мы собираемся сдать в аренду. Будет ли она учитываться при исчислении ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также