Наше предприятие планирует с 1 января 2004 г. перейти на упрощенную систему налогообложения. Освобождаемся ли мы в этом случае от местных налогов?

Нет, не освобождаетесь.
Организации, работающие по "упрощенке", не должны платить налог на прибыль, налог с продаж, налог на имущество и ЕСН. Также они не являются плательщиками НДС, за исключением налога, который перечисляется таможне при ввозе товаров из-за границы.
Об этом сказано в п.2 ст.346.11 Налогового кодекса. В этом же пункте отмечено, что другие налоги уплачиваются в обычном порядке. Таким образом, ваше предприятие останется плательщиком местных налогов и сборов, несмотря на то что перейдет на "упрощенку".
А.М.Разин
Налоговый консультант
Подписано в печать
05.09.2003
"Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 17

Наша фирма применяет упрощенную систему налогообложения. Для одного из наших постоянных клиентов по его просьбе мы выписали счет-фактуру с выделенным НДС. Какие это будет иметь для нас последствия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также