Нужно ли платить транспортный налог с плавсредств, которые не состоят на учете маломерных судов, не эксплуатируются, но числятся по данным бухгалтерского учета?

Объектом обложения транспортным налогом признаются, в частности, моторные лодки, гидроциклы и другие водные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 1 ст. 358 НК РФ). Все они подлежат регистрации в территориальных органах Государственной инспекции по маломерным судам. (При этом согласно пп. 1 п. 2 ст. 358 НК РФ весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л. с. не относятся к объектам обложения транспортным налогом.)
Если указанные плавсредства не зарегистрированы в указанных органах, то они не подлежат эксплуатации и не подлежат обложению транспортным налогом вне зависимости от порядка их учета в бухгалтерском учете.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 40

Должна ли представлять налоговые декларации по транспортному налогу организация, если на нее зарегистрированы исключительно транспортные средства, не являющиеся объектом обложения налогом в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 358 НК РФ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также