Работодатель издал приказ об отзыве работника из ежегодного отпуска в связи с необходимостью выполнения срочного поручения. Однако работник отказался выйти на работу до истечения срока отпуска. Имеет ли право работодатель объявить дисциплинарное взыскание работнику?

В соответствии со ст.125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, поэтому работодатель не вправе налагать дисциплинарное взыскание на работника.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.09.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 36

Имеет ли право работодатель объявить работнику благодарность, если ранее на него было наложено дисциплинарное взыскание, срок действия которого не истек?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также