Работник успешно выполнил производственное задание. Имеет ли право работодатель применить к нему две меры поощрения: объявить благодарность и выдать премию?

Виды мер поощрения, применяемых работодателем, предусмотрены ст.191 ТК РФ. Данной статьей не ограничено количество мер поощрения работника. Поэтому работодатель может применить к работнику одновременно несколько мер поощрения (например, ему может быть объявлена благодарность и выдана денежная премия и т.д.).
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.09.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 36

Имеет ли право работодатель уволить по сокращению численности работника без предупреждения об увольнении за два месяца?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также