Имеет ли право работодатель уволить по сокращению численности работника без предупреждения об увольнении за два месяца?

Согласно ст.180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.09.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 36

Обязан ли работодатель запрашивать мнение выборного профсоюзного органа для увольнения работника за неоднократное неисполнение им без уважительных причин трудовых обязанностей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также