Обязан ли работодатель запрашивать мнение выборного профсоюзного органа для увольнения работника за неоднократное неисполнение им без уважительных причин трудовых обязанностей?

В соответствии со ст.373 ТК РФ для увольнения работника, являющегося членом профсоюза, за неоднократное неисполнение им без уважительных причин трудовых обязанностей работодатель обязан запросить мнение соответствующего выборного профсоюзного органа.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
03.09.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 36

Работник, причинивший организации материальный ущерб, уволился с предприятия и нигде не работает. Может ли работодатель не взыскивать с работника ущерб, если семья находится на его иждивении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также