С этого года турфирма перешла на упрощенную систему налогообложения. Должна ли она составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, Книгу покупок и Книгу продаж?

Нет, не должна. Ведь в соответствии с п.3 ст.169 НК РФ обязанность по составлению счетов-фактур, ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, Книги покупок и Книги продаж возложена только на плательщиков НДС. А те организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения, НДС не уплачивают (п.2 ст.346.11 НК РФ).
М.Т.Глущенко
Аудитор
Подписано в печать
01.09.2003
"Главбух". Приложение "Учет в туристической деятельности", 2003, N 3

Нужно ли турагенту составлять счета-фактуры, если он применяет "упрощенку"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также