Наша фирма заключила договор на изготовление нестандартного оборудования. В договоре сказано, что заказчик перечисляет нам задаток. По мнению нашего налогового инспектора, с этой суммы мы должны заплатить НДС. Прав ли он?

Да, налоговый инспектор прав.
Задаток - сумма денег, которую покупатель (заказчик) выдает продавцу (исполнителю) в счет будущих платежей по договору. Это следует из ст.380 Гражданского кодекса. В п.1 ст.162 Налогового кодекса сказано, что налоговую базу по НДС нужно определять с учетом сумм авансовых и иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). Таким образом, с суммы задатка вы должны заплатить НДС.
О.Кузнецов
Аудитор
Подписано в печать
28.08.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 9

В марте мы приобрели материалы для изготовления производственной линии. Линию мы сделали собственными силами. В августе она была готова и введена в эксплуатацию. Когда мы можем принять к вычету НДС по использованным материалам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также