Выручка нашей организации за месяц не превышала 1 000 000 руб., поэтому мы уплачивали НДС и сдавали по нему декларацию ежеквартально. Но в августе мы получили авансы от нескольких фирм - сразу 4 000 000 руб. Означает ли это, что наша фирма превысила лимит и теперь мы должны платить налог и сдавать декларацию раз в месяц?

Это не так. Давайте разберемся.
Действительно, в соответствии с п.2 ст.163 НК РФ ежеквартально платить НДС и отчитываться по нему могут лишь те фирмы, которые за месяц выручают не более 1 000 000 руб.
Но при этом в выручку включается лишь цена уже реализованных товаров (без НДС и налога с продаж). Авансы же - это деньги, поступившие до реализации. Поэтому выручкой они не считаются и в расчет лимита, дающего право на ежеквартальную уплату НДС, не берутся. Это разъяснено в п.38 Методических рекомендаций по применению главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447. Следовательно, ежемесячно отчитываться по налогу на добавленную стоимость из-за того, что вам поступил слишком большой аванс, не нужно.
Ю.С.Семенова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
27.08.2003
"Главбух", 2003, N 17

В прошлом году один их наших сотрудников очень часто ездил в загранкомандировки. Все это время заработную плату мы перечисляли на его счет в банке, удерживая налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. Однако сейчас я засомневался: правильно ли мы поступали?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также