Работник, увольняемый по сокращению численности, просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск. Имеет ли право работодатель отказать ему?

В соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска, если он предусмотрен в графике отпусков.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
27.08.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 35

В организации сокращается численность работников. Должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сокращена, а работница переведена на другую должность. Насколько это правомерно?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также