За ущерб, нанесенный организации, работник привлечен к ограниченной материальной ответственности. Кроме того, работодатель привлек работника к дисциплинарной ответственности. Правомерны ли действия работодателя?

На основании ст.248 ТК РФ возмещение ущерба, причиненного организации, производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной ответственности, поэтому работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности.
Однако следует иметь в виду, что согласно ст.193 ТК РФ дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника и времени пребывания его в отпуске, и позднее шести месяцев со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
27.08.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 35

Работнику выдали разовую доверенность ни получение материальных ценностей для организации, которые были им утеряны. К какому виду материальной ответственности он может быть привлечен?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также