Работнику выдали разовую доверенность ни получение материальных ценностей для организации, которые были им утеряны. К какому виду материальной ответственности он может быть привлечен?

В соответствии со ст.241 ТК РФ за ущерб, причиненный организации при исполнении трудовых обязанностей, работники, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка. Материальная ответственность свыше среднего месячного заработка допускается лишь в случаях, указанных в законодательстве. Согласно ст.243 ТК РФ работник несет материальную ответственность в полном размере ущерба, в частности в случае, когда имущество и другие ценности были получены им под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
27.08.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 35

Организация имеет объект, расположенный в другом населенном пункте. Имеет ли право работодатель перевести работника на постоянную работу на этот объект?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также