...Относятся ли к компенсационным выплатам, предусмотренным ст.217 НК РФ, расходы на оплату стоимости льготного проезда работника к месту использования отпуска и обратно, если он поехал в отпуск на транспорте, переданном ему на основании генеральной доверенности или по доверенности, передающей лишь право управления автомобилем ?

Статьей 33 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" установлено, что лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет организаций проезд к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (кроме такси), а также на оплату стоимости провоза багажа до 30 кг. Организации также оплачивают стоимость проезда и провоза багажа членам семей своих работников независимо от времени использования ими отпуска.
При возмещении стоимости проезда работнику и членам его семьи следует руководствоваться п.39 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2. Согласно данной Инструкции при непредставлении проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Возмещаются также расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле.
Организация может произвести оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно на личном автотранспорте при наличии документа, подтверждающего проведение отпуска в другой местности, с учетом транспортных маршрутов в регионе и стоимости использованных горюче-смазочных материалов, подтвержденной соответствующими документами (чеками АЗС). В этом случае для возмещения произведенных расходов по проезду работники представляют в организацию копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке.
Работнику, использующему легковой автомобиль для проезда к месту проведения отпуска и обратно по генеральной доверенности или по доверенности, передающей лишь право управления автомобилем, компенсация расходов в возмещение расходов за использование автомобиля производится в аналогичном порядке. При этом оплата расходов на оплату стоимости проезда в отпуск и обратно может быть произведена организацией только одному из супругов, являющихся работниками данной организации. Если супруги являются работниками разных организаций, оплата проезда в отпуск на личном автомобиле производится по месту работы только одному из них.
Таким образом, при возникновении права на льготный проезд, установленного ст.325 ТК РФ, к месту использования отпуска и обратно у работника организации или его супруги (супруга) оплата стоимости проезда в отпуск на личном транспорте вне зависимости от времени приобретения автомобиля и того, кто значится его владельцем, согласно п.3 ст.217 НК РФ относится к компенсационным выплатам, не подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.
А.Гусева
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
27.08.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 35

Облагаются ли налогом на доходы физических лиц суммы суточных, превышающие 100 руб. и выплачиваемые работникам небюджетных организаций за время служебных командировок, предусмотренные коллективным договором или приказом руководителя организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также