По договору дарения физическому лицу безвозмездно переданы 100 обыкновенных именных акций юридического лица общей стоимостью 8350 руб. Является ли операция дарения объектом обложения налогом на наследование и дарение в соответствии с действующим законодательством, если договор дарения акций зарегистрирован не был?

В соответствии со ст.2 Закона N 2020-1 объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, являются ценные бумаги в их стоимостном выражении. Статьей 5 этого Закона предусмотрено, что налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда. Исходя из изложенного, объект обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, отсутствует. Согласно п.28 ст.217 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) стоимость подарков, не превышающая 2000 руб., полученных налогоплательщиком от организаций или индивидуальных предпринимателей и не подлежащих обложению налогом на наследование или дарение в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, стоимость подарка (8350 руб.), полученного физическим лицом от общества, облагается налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном п.28 ст.217 НК РФ, и налогоплательщик в соответствии со ст.228 НК РФ обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Н.Бывших
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
27.08.2003
"Финансовая газета", 2003, N 35

После смерти одного из учредителей ООО к обществу обратился наследник умершего пайщика с заявлением о выплате действительной стоимости доли, принадлежащей покойному, а также о выплате суммы его вклада, принадлежащей ему на основании свидетельства о праве собственности. Каков порядок налогообложения указанных выплат?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также