Возможен ли зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей без вынесения решения налогового органа?

Согласно ст.78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном данной статьей. В соответствии с п.4 ст.78 этот зачет осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Пунктом 3 разд.Х Рекомендаций по порядку ведения в налоговых органах карточек лицевых счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, утвержденных Приказом МНС России от 05.08.2002 N БГ-3-10/411 (далее - Рекомендации), предусмотрено, что операция зачета переплат по одному налогу в погашение задолженности по другим налогам (сборам) проводится налоговым органом как по заявлению налогоплательщика (плательщика сборов), налогового агента, так и самостоятельно налоговым органом в соответствии с положениями НК РФ. О всех проведенных операциях по зачету переплат, осуществленных без заявления налогоплательщика (плательщика сборов), налогового агента, налоговые органы в соответствии со ст.ст.78, 79 НК РФ уведомляют налогоплательщика (плательщика сборов), налогового агента не позднее двух недель со дня утверждения руководителем (его заместителем) налогового органа заключения по форме N 21. При отсутствии расхождений между суммами, заявленными налогоплательщиком (плательщиком сборов), налоговым агентом к зачету или возврату, и данными карточек лицевого счета этого налогоплательщика (плательщика сбора), налогового агента налоговый орган выносит решение о зачете или возврате в виде заключения по форме N 21 и направляет его на исполнение в орган федерального казначейства, финансовый орган субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления. Инструкцией о порядке ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной Приказом Минфина России от 14.12.1999 N 91н, устанавливается единый порядок ведения учета доходов федерального бюджета и распределения в порядке регулирования доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, поступивших на счета органов федерального казначейства Минфина России, открытые в учреждениях Банка России и иных кредитных организациях. Согласно п.10 разд.II Инструкции зачет или возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм доходов осуществляется на основании заключений налоговых органов. Исходя из изложенного, зачет излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании решения этого налогового органа в виде заключения по форме N 21.
Н.Бывших
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
27.08.2003
"Финансовая газета", 2003, N 35

Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций сценическо-постановочные расходы учреждений культуры и искусства? Должны ли они начислять амортизацию на предметы материального оформления сцены?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также