...Две организации заключили агентский договор, по которому агент обязуется совершать действия по урегулированию дебиторской и кредиторской задолженности принципала, а также по приобретению у третьих лиц кредиторской задолженности принципала и передаче ее принципалу от своего имени, но за счет принципала. Уменьшают ли расходы принципала налогооблагаемую прибыль?

В соответствии с п.5 ст.252 НК РФ (с учетом изменений и дополнений) в целях налогообложения прибыли суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщика, не подлежат повторному включению в состав его расходов. В частности, пп.9 п.1 ст.270 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде имущества (включая денежные средства), переданного комиссионером, агентом и (или) иным поверенным в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или иному аналогичному договору, а также в счет оплаты затрат, произведенной комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. Следовательно, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов агента в соответствии с условиями заключенного договора, то они учитываются при определении налоговой базы принципала, и наоборот.
Что касается затрат, связанных с совершением юридических и иных действий по урегулированию дебиторской и кредиторской задолженности принципала, то они могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль принципала, если соблюдаются условия признания расходов, установленные п.1 ст.252 НК РФ. Согласно этому пункту налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст.270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст.265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. В соответствии с п.2 ст.265 НК РФ к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности:
1) в виде убытков прошлых налоговых периодов, выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде;
2) суммы безнадежных долгов, а если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва;
3) потери от простоев по внутрипроизводственным причинам;
4) не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам;
5) расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. В данных случаях факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти;
6) потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций;
7) убытки по сделке уступки права требования в порядке, установленном ст.279 НК РФ.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
А.Федоров
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
27.08.2003
"Финансовая газета", 2003, N 35

...Обязаны ли налогоплательщики определять налоговую базу по прибыли от участия в простом товариществе раздельно? Обязателен ли раздельный учет доходов от совместной деятельности? В каком периоде организация, использующая метод начисления, учитывает доходы от участия в товариществе, если о суммах доходов сообщается в месяце, следующем за периодом их получения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также