Учитывая разъездной характер работы, отдельным сотрудникам организация возмещала в 2004 г. расходы на переговоры по личным мобильным телефонам. Можно ли было уменьшать налоговую базу в целях исчисления налога на прибыль на возмещение указанных расходов?

В соответствии с п. 1 ст. 252 гл. 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Документами, подтверждающими телефонные переговоры, могут являться, в частности: счет телефонной станции, расшифровка АТС с указанием номеров телефонов, с которыми велись переговоры, и т.п. При этом производственный характер может быть подтвержден отчетом работника, осуществляющего такие переговоры, утвержденным руководством организации.
Г.Фрезе
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
05.10.2005
"Финансовая газета", 2005, N 40

Организация создает резерв на проведение особо дорогого и сложного ремонта по одному объекту, не начисляя средства на ремонт, проводимый по остальным объектам, поскольку эти работы имеют невысокую стоимость и не оказывают большого влияния на себестоимость выпускаемой продукции. Вправе ли организация осуществлять накопление средств для такого вида ремонта отдельно от расходов на проведение общих ремонтных работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также