Некоммерческое партнерство оказывает услуги по обучению мерам пожарной безопасности. Кроме того, это партнерство выполняет работы по изготовлению знаков пожарной безопасности, подготовке документации в области охраны труда и пожарной безопасности. Стоимость таких работ 25 - 80 руб. Нужно ли оформлять акт выполненных работ на такие малообъемные работы?

Да, нужно.
Как следует из ст.8 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", некоммерческое партнерство является одной из форм некоммерческой организации. А в соответствии с п.1 ст.32 названного Закона некоммерческая организация ведет бухгалтерский учет в порядке, установленном российским законодательством.
Основные требования к документальному оформлению хозяйственных операций установлены в ст.9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". В ней сказано, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. А документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах (к ним относится в том числе и акт выполненных работ), должны содержать следующие обязательные реквизиты:
- наименование документа;
- дату составления документа;
- наименование организации, от имени которой составлен документ;
- содержание хозяйственной операции;
- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
- личные подписи указанных лиц.
Г.Г.Поляков
Налоговый консультант
Подписано в печать
22.08.2003
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2003, N 3

Сиротам детских домов положено в день питание на сумму 65,50 руб. Организация кормит их в среднем на 50 - 60 руб. В конце месяца делается перерасчет. На сумму экономии сиротам предлагается сухой паек, но они просят перечислять сумму экономии на сберкнижку. Можно ли компенсировать такую экономию деньгами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также