Педагог является лауреатом Всесоюзного конкурса "Учитель года - 1990". Положены ли ему за это какие-либо надбавки к пенсии?

К сожалению, надбавки к пенсии за такое звание педагогу не положены.
В соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" дополнительное материальное обеспечение назначается:
1) Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации;
2) гражданам, награжденным орденом Святого апостола Андрея Первозванного;
3) гражданам, награжденным орденом Ленина;
4) гражданам, награжденным орденом "За заслуги перед Отечеством" I - IV степеней;
5) гражданам, награжденным орденом Славы трех степеней;
6) Героям Социалистического Труда;
7) гражданам, награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней;
8) лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР или РФ (РСФСР);
9) гражданам, награжденным орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" трех степеней;
10) чемпионам Олимпийских игр.
Как разъяснено в Телетайпограмме Минтруда России и Пенсионного фонда РФ от 12 апреля 2002 г. N N 2181-ЮЛ, ЛЧ-06-32/3539, к государственным премиям также относится премия Президента РФ лауреатам конкурса "Учитель года России".
Таким образом, надбавки к пенсии назначаются лауреатам Всесоюзного конкурса "Учитель года", которые получили премию Президента РФ. А эта премия стала вручаться только с 1994 г.
Ю.С.Терехина
Аудитор
Подписано в печать
22.08.2003
"Главбух". Приложение "Учет в сфере образования", 2003, N 3

Распространяются ли положения Закона РФ "Об образовании" на образовательные учреждения дополнительного образования детей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также