Аптека представила в налоговый орган декларацию по акцизам. Имеет ли право налоговый инспектор потребовать представить также первичные документы, касающиеся оборота спиртосодержащей продукции, не относящиеся к периоду, за который была представлена декларация?

Согласно п.1 ст.93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы. Лицо, которому адресовано требование о представлении документов, обязано направить или выдать их налоговому органу в пятидневный срок. Документы представляются в виде заверенных должным образом копий.
НК РФ не предусмотрено каких-либо ограничений по перечню истребуемых документов или периодам, за которые были составлены данные документы, в том числе не содержится условия об обязательном соответствии периода, в котором составлены документы, периоду, за который проводится налоговая проверка.
Поскольку налоговая декларация по акцизам составляется за один месяц, запрашивая документы за прошлые периоды, налоговый инспектор, вероятнее всего, хотел сопоставить суммы акциза, заявленные к возмещению по данной и предыдущим налоговым декларациям, с суммами акциза по ранее оплаченному и использованному в производстве подакцизному сырью.
Согласно п.2 ст.93 НК РФ отказ налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента от представления запрашиваемых при налоговой проверке документов или непредставление их в установленные сроки признается налоговым правонарушением и влечет ответственность, предусмотренную ст.126 НК РФ. В то же время этот пункт предписывает в случае такого отказа должностному лицу налогового органа, проводящему налоговую проверку, производить выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном ст.94 НК РФ. Однако в соответствии с п.1 ст.94 НК РФ выемка документов и предметов осуществляется на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, проводящего выездную налоговую проверку.
Таким образом, при отказе налогоплательщика от представления первичных документов после сдачи налоговой декларации он может быть привлечен к налоговой ответственности по ст.126 НК РФ, но для производства выемки данных документов требуется назначение выездной налоговой проверки.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.08.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 34

Предприятие использует для выпуска лекарственных препаратов спирт этиловый. Должно ли оно заявить возмещение акциза? Если не должно, то имеет ли право относить суммы акциза на расходы, которые уменьшают налоговую базу по прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также