Предприятие использует для выпуска лекарственных препаратов спирт этиловый. Должно ли оно заявить возмещение акциза? Если не должно, то имеет ли право относить суммы акциза на расходы, которые уменьшают налоговую базу по прибыли?

В соответствии с пп.2 п.1 ст.181 Налогового кодекса Российской Федерации не рассматриваются как подакцизные товары относящиеся к спиртосодержащей продукции лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, лекарственные, лечебно-профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготавливаемые аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями государственных стандартов лекарственных средств (фармакопейных статей), утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Кроме того, согласно данному подпункту подакцизной признается спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9%. Следовательно, любая спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта менее или равной 9% является неподакцизной.
В соответствии с п.3 ст.199 НК РФ не учитываются в стоимости приобретенного подакцизного товара и подлежат вычету или возврату в порядке, предусмотренном настоящей главой, суммы акциза, предъявленные покупателю при приобретении указанного товара, используемого в качестве сырья для производства других подакцизных товаров. Указанное положение применяется в том случае, если ставки акциза на подакцизные товары, используемые в качестве сырья, и ставки акциза на подакцизные товары, произведенные из этого сырья, определены на одинаковую единицу измерения налоговой базы.
Если предприятие производит лекарственные препараты, не удовлетворяющие условиям отнесения продукции к неподакцизной и являющиеся подакцизными товарами, то согласно п.1 ст.200 НК РФ оно имеет право уменьшить сумму акциза по подакцизным товарам на установленные данной статьей налоговые вычеты. Порядок применения таких вычетов определен ст.201 НК РФ. Таким образом, налогоплательщик, которому предъявлены соответствующие суммы акциза продавцом этилового спирта, самостоятельно принимает решение об использовании им права уменьшить сумму акциза по произведенным и реализованным подакцизным товарам на сумму акциза, предъявленную продавцом этилового спирта.
Что касается права относить суммы, не заявленные в возмещение акциза, на расходы, которые уменьшают налоговую базу по прибыли, в том случае если предприятие выпускает облагаемую акцизами продукцию, то НК РФ не дает налогоплательщику такого права.
В соответствии с п.19 ст.270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено НК РФ. Иное же предусмотрено п.2 ст.199 НК РФ. Однако, как уже указывалось, этот пункт не применяется при наличии обстоятельств, предусмотренных п.3 данной статьи, т.е. при использовании приобретенных подакцизных товаров в качестве сырья при производстве других подакцизных товаров.
Таким образом, нежелание предприятия использовать право заявлять налоговые вычеты по суммам акциза, предъявленным ему продавцом подакцизного товара, использованного для производства других подакцизных товаров, не означает, что у него возникает право относить данные суммы акциза на расходы, которые уменьшают налоговую базу по прибыли.
М.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.08.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 34

...Предприятие А закупает у предприятия Б комплектующие для производства продукции и, в свою очередь, реализует ему материалы для производства комплектующих. Как оформить договор между предприятиями, чтобы принять операции к взаимозачету? Какие бухгалтерские записи необходимо сделать при взаимозачете? Каков порядок возмещения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также