Каков порядок исчисления налога на имущество предприятий в случае ликвидации или реорганизации организации ?

Согласно ст.3 Закона Российской Федерации от 13.12.1991 N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" (в ред. от 25.04.1995 N 62-ФЗ) для целей обложения данным налогом определяется среднегодовая стоимость имущества организации. В соответствии с п.3 Инструкции Госналогслужбы России от 08.06.1995 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий", изданной на основании этого Закона, среднегодовая стоимость имущества предприятия за отчетный период (квартал, полугодие, 9 месяцев и год) определяется путем деления на 4 суммы, полученной от сложения половины стоимости имущества на 1 января отчетного года и на первое число следующего за отчетным периодом месяца, а также суммы стоимости имущества на каждое первое число всех остальных кварталов отчетного периода.
Таким образом, в случае ликвидации организации в течение года среднегодовая стоимость ее имущества за налоговый (отчетный) период (квартал, полугодие, 9 месяцев, год) исчисляется в рассмотренном порядке и определяется с учетом стоимости имущества на 1-е число следующего за налоговым (отчетным) периодом месяца, принимаемой равной нулю.
В соответствии с п.3 Инструкции N 33, если предприятие создано в первой половине квартала (до 15-го числа второго месяца квартала включительно), то при исчислении среднегодовой стоимости имущества период создания принимается за полный квартал; если предприятие создано во второй половине квартала, среднегодовая стоимость рассчитывается начиная с 1-го числа квартала, следующего за кварталом создания.
Аналогичный подход к исчислению налога на имущество предприятия должен применяться и при реорганизации организации. Согласно п.1 ст.50 НК РФ обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками) в порядке, установленном данной статьей. Если реорганизация государственного унитарного предприятия в форме преобразования в открытое акционерное общество произошла, например, 1 декабря 2002 г., т.е. после 15-го числа второго месяца квартала, то последним налоговым периодом, по окончании которого должен быть исчислен и уплачен налог на имущество предприятий унитарным предприятием (в случае если данное унитарное предприятие исключено из государственного реестра юридических лиц), является 2002 г. При определении налоговой базы по налогу на имущество предприятий за 2002 г. по унитарному предприятию среднегодовая стоимость имущества на 1 января 2003 г. принимается равной стоимости имущества общества на дату реорганизации, т.е. на 1 декабря 2002 г. При этом налог на имущество предприятий открытое акционерное общество будет платить начиная с 1 января 2003 г. следующего налогового периода.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
20.08.2003
"Финансовая газета", 2003, N 34

Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций средства, полученные медицинскими учреждениями на основе договоров со страховыми медицинскими организациями?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также