Я не являюсь предпринимателем. Но регулярно сдаю в аренду принадлежащее мне нежилое помещение. Нужно ли мне платить НДС?

Да, вам в обязательном порядке нужно уплачивать НДС в бюджет с суммы арендной платы.
Для целей налогообложения к индивидуальным предпринимателям относятся и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства РФ (п.2 ст.11 НК РФ).
Операции по реализации услуг на территории РФ признаются объектом обложения НДС (п.1 ст.146 НК РФ). Поэтому реализация услуг по сдаче имущества в аренду облагается НДС.
И.И.Горленко
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
18.08.2003
"Учет. Налоги. Право", 2003, N 30

Наше предприятие по результатам за 2002 г. получило убыток, образовавшийся из-за отрицательной курсовой разницы. Сейчас в 2003 г. у нас появился доход от положительной курсовой разницы. Можно ли нам убыток за 2002 г. учесть в 2003 г. для целей исчисления налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также