...В отчетном периоде получен убыток, отраженный по строке 050 листа 02 декларации по налогу на прибыль. От операций с ценными бумагами получена прибыль. Показатели по строкам 060 - 130, 150 - 170 отсутствуют. Нужно ли суммировать эти два показателя и выводить убыток от реализации с дальнейшем отражением нулевых показателей по строкам 180 - 200?

Статьями 274 и 280 НК РФ определяются особенности исчисления налоговой базы по налогу на прибыль по операциям с ценными бумагами. Ограничений в части покрытия убытков, полученных по основной деятельности в одном отчетном (налоговом) периоде, за счет прибыли по ценным бумагам не установлено. Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль организаций (в частности, строк 140, 150, 180 - 200 листа 02, а также Приложения N 4 к листу 02) изложен в Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (в ред. Приказа МНС России от 09.09.2002 N ВГ-3-02/480) (далее - Инструкция). Учитывая изложенное, убытки, полученные по основной деятельности в одном отчетном (налоговом) периоде (строка 140 листа 02), можно покрыть за счет прибыли по ценным бумагам, полученной в том же отчетном (налоговом) периоде (строка 120 листа 05, строка 120 листа 06, строка 230 листа 07, строка 110 листа 10, строка 590 листа 11).
Таким образом, следует суммировать убыток, полученный от основной деятельности, с прибылью, полученной от операций с ценными бумагами, с дальнейшим отражением итогового результата по строкам 180 - 200 налоговой декларации (при отсутствии показателей 150 - 170).
О.В.Светлова
Главный налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.08.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 9

Будут ли суммы добровольных взносов в ФСС РФ, начисленные налогоплательщиком в случае утраты им права применения упрощенной системы налогообложения и перехода к общему режиму налогообложения, учитываться для целей определения налоговой базы по налогу на прибыль после перехода на общий режим налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также