Как учитываются для целей налогообложения прибыли отчисления в РФТР?

Согласно п.3 ст.262 НК РФ расходы налогоплательщика на НИОКР, осуществленные в форме отчислений на формирование Российского фонда технологического развития (РФТР) и иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", признаются для целей налогообложения в пределах 0,5% от дохода (валовой выручки) налогоплательщика. При этом указанные расходы должны соответствовать критериям признания расходов, установленных п.1 ст.252 НК РФ. Следует иметь в виду, что отчисления организаций в перечисленные фонды могут учитываться для целей налогообложения прибыли только в том случае, если перечень указанных фондов будет утвержден Правительством Российской Федерации (в настоящее время этот перечень отсутствует). При определении предельной величины отчислений налогоплательщиков в РФТР следует использовать показатель выручки от реализации, исчисляемый в соответствии со ст.249 НК РФ на отчетную дату соответствующего отчетного (налогового) периода нарастающим итогом.
О.В.Светлова
Главный налоговый инспектор,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.08.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 9

Каков порядок исчисления налога на прибыль организаций федеральными государственными протезно-ортопедическими предприятиями, которые получают от государства - собственника имущества предприятий или уполномоченного им органа - Минтруда России средства федерального бюджета на изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также