Каков порядок выплаты денежных средств работникам?

Денежные средства, причитающиеся работникам, могут быть выданы наличными из кассы организации либо перечислены по безналичному расчету на банковские счета или кредитные карты работников.
Денежные средства на выплату заработной платы могут быть получены в результате продажи товаров (работ, услуг) за наличный расчет или сняты с расчетного счета организации в банке.
Порядок ведения кассовых операций запрещает использовать наличную выручку без согласования с банком. Только после такого согласования организация может расходовать поступившие деньги на выплату заработной платы (п. 7 Порядка ведения кассовых операций). Однако никакой ответственности за нарушение этого требования законодательство не предусматривает.
При получении наличных денежных средств в банке их нужно оприходовать в кассу по приходному кассовому ордеру формы N КО-1, утв. Постановлением Госкомстата России от 18 августа 1998 г. N 88.
Перед выдачей денежных средств работникам оформляется расходный кассовый ордер по форме N КО-2. Реквизиты расходного кассового ордера указываются в расчетно-платежной или платежной ведомости.
Начисление и выдача заработной платы отражаются в одной ведомости по форме N Т-49 "Расчетно-платежная ведомость" или в двух ведомостях по формам N Т-51 "Расчетная ведомость" и N Т-53 "Платежная ведомость".
Фактическую выдачу заработной платы осуществляет кассир. Если в штате организации нет должности кассира, выдавать денежные средства может главный бухгалтер или другой работник, назначенный руководителем. В организациях, у которых большое количество подразделений, заработную плату могут выдавать раздатчики, назначенные руководителем. Со всеми лицами, выдающими заработную плату, заключается договор о полной материальной ответственности.
Сумма наличных денег (в том числе предназначенных для выдачи заработной платы), которую организация может оставлять в кассе на конец рабочего дня, ограничена (лимитирована). Размер лимита устанавливает обслуживающий банк. Лимит согласовывается с банком руководителем организации и при необходимости может быть пересмотрен.
Если сумма лимита остатка кассы не согласована с банком, лимит считается равным нулю. В этом случае организация обязана сдавать в банк всю денежную наличность, находящуюся в кассе. Вместе с тем наличные деньги, предназначенные для выплаты зарплаты и пособий, можно хранить в кассе сверх установленного лимита в течение трех рабочих дней (включая день получения наличных в банке). После истечения этого срока все денежные средства сверх установленного лимита должны быть сданы в банк.
Если в кассе остаются наличные деньги свыше установленного лимита, организация, а также ее руководитель могут быть оштрафованы. Так, ст. 15.1 КоАП РФ предусмотрено, что накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда.
Г.А.Корнийчук
Юрисконсульт
компании "Юридическая консультация"
Подписано в печать
03.10.2005
"Право и экономика", 2005, N 11

Возникает ли обязательство по уплате налога с части заработной платы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также