Я работаю главным бухгалтером в торговой фирме. С начала этого года мы перешли на "упрощенку" и платим единый налог с разницы между доходами и расходами. Сейчас мы начали строить новый магазин. Можно ли затраты на строительство учитывать при расчете единого налога?

Да, вы можете это сделать. Ведь здание магазина - это основное средство. А стоимость основных средств при расчете единого налога включается в расходы. Так говорится в пп.1 п.1 ст.346.16 НК РФ.
Однако включить затраты на строительство в расходы вы сможете только выполнив два условия. Во-первых, магазин должен быть достроен и введен в эксплуатацию. Таковы требования пп.1 п.3 ст.346.16 НК РФ. А во-вторых, все затраты на строительство надо оплатить. Это следует из п.2 ст.346.17 НК РФ.
Е.И.Филипенко
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
13.08.2003
"Главбух", 2003, N 16

У нашей организации есть турбаза для сотрудников. Отдыхают они бесплатно. Нужно ли начислять НДС на расходы по содержанию этой базы? А если нужно, то как это оформить в бухгалтерском учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также