Организация заключила договор аренды объекта незавершенного строительства . Может ли арендатор отнести на расходы арендную плату и оплату коммунальных услуг по договору аренды?

В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (в ред. от 29.12.2004 N 196-ФЗ) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" право собственности на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, указанных в настоящей статье. Объекты незавершенного строительства не включены в состав объектов, изъятых из гражданского оборота, следовательно, согласно ст. 129 ГК РФ они могут свободно становиться предметом сделок. При оформлении сделок с объектами незавершенного строительства должны применяться правила заключения сделок с недвижимым имуществом (ст. 131 ГК РФ). Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Для целей налогообложения прибыли согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. В соответствии со ст. ст. 54, 274, 314, 315 НК РФ документально подтвержденными расходами налогоплательщика в целях налогообложения являются затраты, оформленные оправдательными документами в соответствии с правилами бухгалтерского и налогового учета. Расходы по аренде указанного объекта учитываются для целей налогообложения прибыли, если договор аренды незавершенного строительства оформлен в соответствии с требованиями российского законодательства. Аналогично учитываются расходы по оплате коммунальных услуг.
Г.Фрезе
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета", 2006, N 1

...С подотчетным лицом заключен договор о полной материальной ответственности. Может ли банк при налогообложении прибыли учесть расходы на формирование резерва по сомнительным долгам, созданного при обнаружении недостачи в кассе банка? Вправе ли банк создавать резервы по сомнительным долгам на суммы штрафов по кредитным договорам, присужденным банку судом, и учитывать их при налогообложении прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также