Индивидуальный предприниматель имеет наемных работников и осуществляет деятельность как на территории Московской области, где он переведен на уплату ЕНВД, так и на территории Москвы, где он применяет общий режим налогообложения. Как в этом случае начисляются и уплачиваются страховые взносы в ПФР?

В описанном случае индивидуальный предприниматель должен вести раздельный учет доходов и расходов, относящихся к деятельности, осуществляемой на территории Москвы и Московской области.
С полученных доходов и сумм, выплачиваемых своим работникам, относящихся к деятельности, осуществляемой на территории Москвы, налогоплательщик - индивидуальный предприниматель, применяющий традиционную систему налогообложения, уплачивает ЕСН в соответствии с положениями гл. 24 НК РФ в общеустановленном порядке и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с Федеральным законом N 167-ФЗ.
Пункт 4 ст. 346.26 НК РФ предусматривает, что уплата индивидуальными предпринимателями ЕНВД заменяет уплату ряда налогов, в том числе и ЕСН, с полученных доходов и сумм, выплачиваемых своим работникам в связи с ведением деятельности, облагаемой ЕНВД.
Индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании п. 2 ст. 346.32 НК РФ сумма ЕНВД, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается ЕНВД, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование. При этом сумма ЕНВД не может быть уменьшена более чем на 50%.
Таким образом, уменьшение ЕНВД производится по месту его уплаты в соответствующем регионе в доле уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение, относящихся к этому региону.
Согласно п. 2 ст. 11 Федерального закона N 167-ФЗ порядок регистрации страхователей и лиц, приравненных в целях указанного Закона к страхователям, устанавливается страховщиком.
В целях реализации данного пункта Федерального закона N 167-ФЗ Постановлением Правления ПФР от 16.08.2002 N 89п утвержден Порядок регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированных платежей (далее - Порядок).
В соответствии с п. 2 Порядка предприниматели, осуществляющие деятельность без образования юридического лица и самостоятельно уплачивающие страховые взносы в бюджет ПФР, обязаны зарегистрироваться в территориальных органах ПФР в качестве страхователей, уплачивающих страховые взносы в ПФР в виде фиксированного платежа, в 30-дневный срок со дня государственной регистрации (получения лицензии на осуществление определенной деятельности) по месту жительства, а в случае осуществления деятельности в другом месте - по месту осуществления этой деятельности.
При подаче заявления о регистрации в территориальный орган ПФР по месту осуществления деятельности предприниматели без образования юридического лица одновременно с документами, определенными в п. 4 Порядка, представляют копию извещения о регистрации в территориальном органе ПФР по месту жительства.
Разделом 3 Порядка регистрации в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденного Постановлением Правления ПФР от 19.03.2003 N 33п, предусмотрено, что индивидуальные предприниматели и физические лица, производящие выплаты физическим лицам, обязаны зарегистрироваться в территориальных органах ПФР в качестве страхователей по месту жительства физических лиц, осуществляющих прием на работу (выплачивающих вознаграждения), в 30-дневный срок со дня заключения трудовых договоров, договоров гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, а также авторских договоров.
Следовательно, предприниматели без образования юридического лица, зарегистрированные органами ПФР как страхователи, самостоятельно уплачивающие страховые взносы в ПФР, но одновременно осуществляющие прием на работу физических лиц по трудовому договору или договору гражданско-правового характера, обязаны еще раз зарегистрироваться в органах ПФР по другому основанию - как страхователи, производящие выплаты физическим лицам.
Таким образом, предприниматель, проживающий на территории Москвы, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории другого субъекта Российской Федерации, где введен в действие ЕНВД, и имеющий наемных работников, обязан зарегистрироваться в органах ПФР трижды:
- по месту жительства как страхователь, самостоятельно уплачивающий страховые взносы в бюджет ПФР;
- как физическое лицо, осуществляющее прием на работу наемных работников;
- по месту осуществления деятельности как страхователь, самостоятельно уплачивающий страховые взносы в бюджет ПФР.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование предприниматель, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, должен уплачивать как физическое лицо, осуществляющее прием на работу наемных работников, по месту своего жительства, а как самостоятельно уплачивающий страховые взносы в бюджет ПФР - либо по месту осуществления деятельности, либо по месту жительства.
(По Письму УФНС России по г. Москве от 30.06.2005 N 21-08/46874)
Подписано в печать
30.09.2005
"Современный бухучет", 2005, N 10

...Предприниматель, применяющий УСН, для реализации продукции заключил агентские договоры с физическими лицами и предпринимателями. Являются ли выплаты по этим договорам объектом налогообложения по ЕСН? Обязан ли предприниматель уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя и с сумм вознаграждений, выплачиваемых агентам, а также удерживать НДФЛ с доходов, выплачиваемых физическим лицам и предпринимателям?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также