...Предприниматель, применяющий УСН, для реализации продукции заключил агентские договоры с физическими лицами и предпринимателями. Являются ли выплаты по этим договорам объектом налогообложения по ЕСН? Обязан ли предприниматель уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя и с сумм вознаграждений, выплачиваемых агентам, а также удерживать НДФЛ с доходов, выплачиваемых физическим лицам и предпринимателям?

В соответствии со ст. 1005 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Согласно ст. 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.
Перечень расходов, на которые налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему налогообложения и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить полученные доходы при определении объекта налогообложения, установлен п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при исчислении налоговой базы по единому налогу учитывают материальные расходы (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Подпунктом 6 п. 1 ст. 254 НК РФ установлено, что к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями. К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Таким образом, если услуги агента по исполнению агентского договора носят для принципала производственный характер, т.е. они непосредственно связаны с его основной деятельностью, стоимость уплаченного агенту вознаграждения может быть учтена принципалом при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
При этом следует учитывать, что согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы, произведенные лицами, применяющими упрощенную систему налогообложения, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. они должны быть обоснованы, документально подтверждены и осуществлены налогоплательщиком.
Кроме того, расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Так как НК РФ не устанавливает в целях налогообложения иного толкования указанных выше понятий, необходимо руководствоваться понятиями, установленными ГК РФ.
Агентский договор относится к договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг).
Согласно п. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав или обязанностей.
В то же время выплаты, производимые по агентскому договору принципалом индивидуальным предпринимателям (агентам), не признаются объектом налогообложения ЕСН, так как согласно ст. 235 НК РФ представители этой категории являются самостоятельными плательщиками ЕСН. Однако данное положение действует лишь при условии, что характер выполненных работ или оказанных услуг соответствует виду деятельности, на который у индивидуального предпринимателя получен соответствующий документ, действующий на период выполнения работы (оказания услуги). В противном случае налогоплательщиком признается работодатель (принципал).
В соответствии со ст. 346.11 гл. 26.2 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на добавленную стоимость, налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности) и единого социального налога с доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за налоговый период.
Вместе с тем для лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохранена обязанность по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в порядке, предусмотренном Федеральным законом N 167-ФЗ.
Таким образом, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование являются самостоятельным платежом, обязанность по уплате которого устанавливается Федеральным законом N 167-ФЗ.
Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа за себя и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование с сумм вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам, в отношении которых объектом обложения страховыми взносами является объект обложения ЕСН на основании п. 2 ст. 10 Федерального закона N 167-ФЗ.
Как следует из рассматриваемой ситуации, индивидуальный предприниматель при осуществлении предпринимательской деятельности заключает агентские договоры, в соответствии с которыми он является принципалом и выплачивает агентам - физическим лицам и индивидуальным предпринимателям агентские вознаграждения.
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ индивидуальные предприниматели, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 названной статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, рассчитанную в соответствии со ст. 224 НК РФ.
Индивидуальный предприниматель в данном случае является налоговым агентом.
Исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст. ст. 214.1, 227 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.
Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан произвести исчисление и удержание налога с выплачиваемых физическим лицам доходов, за исключением доходов, выплачиваемых другим индивидуальным предпринимателям, налогообложение которых производится согласно ст. 227 НК РФ.
(По Письму УФНС России по г. Москве от 30.06.2005 N 21-08/46874)
Подписано в печать
30.09.2005
"Современный бухучет", 2005, N 10

Вправе ли адвокат, учредивший адвокатский кабинет, принимать на работу сотрудников по трудовому договору? Каков порядок исчисления и уплаты ЕСН и страховых взносов в ПФР с выплат сотрудникам адвокатского кабинета? Какую налоговую отчетность необходимо представить в инспекцию по истечении отчетного периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также