Вправе ли адвокат, учредивший адвокатский кабинет, принимать на работу сотрудников по трудовому договору? Каков порядок исчисления и уплаты ЕСН и страховых взносов в ПФР с выплат сотрудникам адвокатского кабинета? Какую налоговую отчетность необходимо представить в инспекцию по истечении отчетного периода?

В соответствии со ст. 21 Закона об адвокатской деятельности адвокатский кабинет не является юридическим лицом, а адвокат, учредивший адвокатский кабинет, осуществляет свою профессиональную деятельность на профессиональной основе индивидуально.
На основании пп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты.
Пунктом 2 ст. 236 НК РФ установлено, что объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков, указанных в пп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ, признаются доходы от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности за вычетом расходов, связанных с их извлечением.
В соответствии с п. 3 ст. 237 НК РФ налоговая база по ЕСН налогоплательщиков, поименованных в пп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ, в том числе адвокатов, определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период - как в денежной, так и в натуральной форме - от профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для плательщиков налога на прибыль положениями гл. 25 НК РФ.
К расходам, связанным с профессиональной деятельностью адвоката, могут быть отнесены расходы, указанные в ст. ст. 254 - 256, 260, 263, 264 НК РФ.
Не включаются в состав расходов, связанных с профессиональной деятельностью адвоката, затраты, поименованные в ст. 270 НК РФ.
Адвокат, учредивший адвокатский кабинет и осуществляющий адвокатскую деятельность индивидуально, исчисляет и уплачивает ЕСН в порядке, установленном ст. 244 НК РФ, по ставкам, предусмотренным п. 4 ст. 241 НК РФ.
На основании п. 2 ст. 244 НК РФ если адвокат, учредивший адвокатский кабинет, начинает осуществлять профессиональную деятельность после начала очередного налогового периода, он обязан в пятидневный срок по истечении месяца со дня начала осуществления деятельности представить в налоговый орган по месту постановки на учет заявление с указанием сумм предполагаемого дохода на текущий налоговый период.
Пунктом 7 ст. 244 НК РФ установлено, что адвокаты представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона N 167-ФЗ адвокаты уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере 150 руб. в месяц независимо от того, осуществляется или не осуществляется ими профессиональная деятельность в данном налоговом периоде.
Представление налоговой отчетности в отношении страховых взносов в виде фиксированного платежа законодательством не предусмотрено.
По вопросу исчисления ЕСН с выплат, производимых в пользу физических лиц, необходимо отметить следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ плательщиками ЕСН признаются лица, производящие выплаты физическим лицам.
Согласно п. 2 ст. 235 НК РФ, если налогоплательщик одновременно относится к нескольким категориям налогоплательщиков, он исчисляет и уплачивает ЕСН по каждому основанию отдельно.
Пунктом 4 ст. 27 и п. 4 ст. 28 Закона об адвокатской деятельности установлено, что помощник адвоката и стажер адвоката принимаются на работу на условиях трудового договора, заключенного, в частности, с адвокатом, который является по отношению к данным лицам работодателем.
В силу п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения ЕСН для лиц, производящих выплаты физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Адвокат, учредивший адвокатский кабинет, производит выплаты в пользу физических лиц, исчисляет и уплачивает ЕСН в порядке, установленном п. 1 ст. 236, п.п. 1, 2 и 4 ст. 237, ст. 238, п. 1 ст. 241 и ст. 243 НК РФ.
На основании п. 3 ст. 243 НК РФ данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей, данные о сумме налогового вычета, которым воспользовался налогоплательщик, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период налогоплательщик отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в налоговый орган по форме, утвержденной Минфином России.
Пунктом 7 ст. 243 НК РФ определено, что налогоплательщики представляют налоговую декларацию по ЕСН по форме, утвержденной Минфином России, не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона N 167-ФЗ адвокаты, в том числе учредившие адвокатский кабинет, производящие выплаты в пользу физических лиц, являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.
Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона N 167-ФЗ объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.
Учитывая изложенное, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, является плательщиком ЕСН, а также страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в отношении своей профессиональной деятельности, а также плательщиком ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц.
(По Письму УФНС России по г. Москве от 30.06.2005 N 21-08/46874)
Подписано в печать
30.09.2005
"Современный бухучет", 2005, N 10

Коллегия адвокатов просит разъяснить: в какой налоговый орган и отделение ПФР необходимо перечислять платежи по ЕСН и НДФЛ и страховые взносы в виде фиксированных платежей за своих адвокатов - по месту регистрации коллегии либо по месту регистрации адвокатов.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также