Как учитываются премии при исчислении среднего заработка в случае выплаты предприятием нескольких премий работнику в соответствии с Постановлением Правительства РФ n 213?)

Согласно п.2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение), в расчете среднего заработка участвуют все предусмотренные системой оплаты труда виды премий и вознаграждений, выплаченных работнику (независимо от источников этих выплат).
При этом в расчете учитываются только те премии и вознаграждения, которые фактически начислены в расчетном периоде.
Ежемесячные премии учитываются не более одной за одни и те же показатели за каждый месяц расчетного периода.
Если премии начислены за период, превышающий один месяц, то учитывается не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.
Любые вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий год, вознаграждения за выслугу лет учитываются в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления вознаграждения (п.14 Положения).
Пример. Работнику предоставляется отпуск с 5 мая 2003 г. расчетным является период с 1 февраля по 30 апреля 2003 г.
В расчетном периоде работнику были начислены следующие премии:
1) в феврале - вознаграждение по итогам работы за 2002 г. (10 000 руб.);
2) в марте - две ежемесячные премии за одни и те же показатели (1500 руб. и 1000 руб.);
3) в апреле - премия за производственные результаты по итогам I квартала 2003 г. (8000 руб.).
В расчете среднего заработка для оплаты отпуска будут участвовать следующие суммы премий:
- 2500 руб. (1/12 часть вознаграждения по итогам работы за год х 3 месяца);
- 1500 руб. (если локальным нормативным актом предприятия не установлен порядок выбора одной из нескольких премий, начисленных за одни и те же показатели, то обычно в интересах работника выбирается большая из премий);
- 8000 руб. (1/3 часть квартальной премии х 3 месяца).
М.Васильева
Подписано в печать
11.08.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 3(9

На предприятии установлена сменная работа . Если график выпадает на выходной или праздничный день, в каком размере необходимо произвести оплату труда?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также