На предприятии ведется суммированный учет рабочего времени. Если продолжительность рабочего времени за месяц превышает нормальное число рабочих часов, является ли это сверхурочным временем?)

Согласно ст.104 ТК РФ в организациях или при выполнении отдельных видов работ, где по условиям производства не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени, с тем чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не превышала нормального числа рабочих часов. При этом учетный период не может превышать одного года.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации.
График рабочего времени и времени отдыха работников, для которых в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка применяется суммированный учет рабочего времени, должен быть составлен таким образом, чтобы за определенный учетный период продолжительность рабочего времени конкретного работника не превышала нормального числа рабочих часов. То есть в определенный учетный период смены работников необходимо распределить таким образом, чтобы общая их продолжительность не превышала установленную норму рабочего времени. В том случае, если за учетный период рабочее время конкретного работника превысит нормальное число рабочих часов, разница между фактическим и нормальным числом рабочих часов в соответствии со ст.99 ТК РФ является сверхурочной работой по инициативе работодателя.
В соответствии со ст.152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается: за первые два часа работы - не менее чем в полуторном размере, последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным или трудовым договором.
Следует иметь в виду, что согласно абз.6 и 7 ст.135 ТК РФ условия оплаты труда, определенные коллективным договором или трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными ТК РФ, иными законами и нормативными правовыми актами.
Следовательно, периоды рабочего времени, указанные в вопросе, являются сверхурочной работой по инициативе работодателя и подлежат оплате в соответствии с ТК РФ, коллективным или трудовым договором.
И.Михайлов
Подписано в печать
11.08.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 3(9

Имеет ли право предприятие устанавливать минимальную почасовую оплату труда своих работников в размере 8,5 руб. в час?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также