Имеет ли право предприятие устанавливать минимальную почасовую оплату труда своих работников в размере 8,5 руб. в час?)

В соответствии со ст.135 ТК РФ работодатель (организация) вправе локальными нормативными актами самостоятельно определять систему оплаты труда, применяемую для тех или иных категорий работников, размер ставок (окладов) и иные элементы системы оплаты труда. При этом условия оплаты труда, определенные локальными нормативными актами организации, не могут быть ухудшены по сравнению с условиями, установленными ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами (ст.135 ТК РФ).
Статья 130 ТК РФ предусматривает основные государственные гарантии по оплате труда работников, в число которых включается и установление величины минимального размера оплаты труда.
Согласно ст.1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" с 1 мая 2002 г. установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 450 руб. в месяц.
На основании абз.2 ст.133 ТК РФ месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Из изложенного можно сделать следующие выводы.
Локальными нормативными актами организации (приказ, распоряжение) минимальная почасовая ставка при выполнении норм труда (трудовых обязанностей) может быть установлена в размере, указанном в вопросе.
В случае если при исчислении месячной заработной платы работникам, отработавшим за этот период норму рабочего времени и выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), на основании данной ставки размер их заработной платы окажется ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, работодатель обязан выплатить работникам заработную плату в минимальном размере, установленном федеральным законом.
И.Михайлов
Подписано в печать
11.08.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 3(9

...В 1997 г. по доверенности была продана квартира, при этом на момент совершения сделки доверитель умер. Последний покупатель квартиры узнал о том, что первая сделка была совершена после смерти доверителя и что у доверителя есть наследник, только в суде. На чьей стороне будет суд - наследника или добросовестного приобретателя?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также