...Компания осуществила дополнительную эмиссию ценных бумаг и заплатила налог на операции с ценными бумагами в размере 0,8%. Раньше данный налог платился за счет чистой прибыли, но с введением НК РФ ситуация, возможно, изменилась. Относится ли данный налог на расходы, связанные с производством и реализацией, и таким образом уменьшает ли налоговую базу по налогу на прибыль?)

Согласно пп.1 п.1 ст.264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, за исключением перечисленных в ст.270 НК РФ.
Уплата налога на операции с ценными бумагами предусмотрена Законом РФ от 27.12.1991 N 2118-1 "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (ст.19), а также Законом РФ от 12.12.1991 N 2023-1 "О налоге на операции с ценными бумагами".
Данный налог распространяется на всех юридических лиц, осуществляющих выпуск (эмиссию) ценных бумаг. Ставка налога составляет 0,8% номинальной суммы выпуска.
Таким образом, налог на операции с ценными бумагами относится к налогам и сборам, предусмотренным пп.1 п.1 ст.264 НК РФ, включаемым в состав расходов в числе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Следовательно, компания (ЗАО) вправе уменьшить для целей налогообложения прибыли свои доходы на сумму налога на операции с ценными бумагами.
С.Рогоцкая
Подписано в печать
11.08.2003
"Новая бухгалтерия", 2003, N 3(9

Структурное подразделение ОАО оказывает услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств. Причем в общем объеме 90% составляют услуги на сторону, 10% - для собственных нужд. Нужно ли в связи с этим рассчитать физический показатель "количество работников" исходя из соотношения , которое сложилось в оказании услуг?)  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также