Начисляется ли ЕСН на сумму оплаты дополнительных перерывов рабочего времени, предоставляемых предпринимателем-работодателем матери для кормления ребенка, если она работает сокращенный рабочий день ?

Согласно ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый.
При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Следовательно, оплата перерывов для кормления ребенка, произведенная из расчета среднего заработка как установленная законодательством, на основании п. 6 ст. 255 НК РФ включается в налоговую базу по ЕСН и облагается в общеустановленном порядке.
(По Письму УФНС России по г. Москве от 30.06.2005 N 21-08/46874)
Подписано в печать
30.09.2005
"Современный бухучет", 2005, N 10

Должны ли уплачивать фиксированные платежи в ПФР индивидуальные предприниматели в случае временного приостановления предпринимательской деятельности, а также пенсионеры и инвалиды?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также