Работник, которому установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один месяц, в мае 2003 г. при норме рабочего времени 151 час отработал 180 часов, при этом 5 часов - в нерабочий праздничный день сверх месячной нормы рабочего времени. Как рассчитать оплату сверхурочных?

Если работнику установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один месяц, в соответствии со ст.104 ТК РФ продолжительность рабочего времени по графику данного работника должна равняться норме часов учетного периода.
Разъяснение Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 в части подсчета количества сверхурочных часов при работе в нерабочие праздничные дни, произведенной сверх нормы рабочего времени, не противоречит действующему законодательству. Работа в праздничные дни в этом случае не должна учитываться, поскольку уже оплачена в двойном размере.
Таким образом, в приведенной в вопросе ситуации сверхурочными будут 24 часа (180 час. - 151 час. - 5 час.), переработанные сверх месячной нормы рабочего времени, оплата которых производится в полуторном размере.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
11.08.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 9

Подлежит ли компенсации дополнительное время отдыха в ночную смену при ее уравнивании с дневной сменой и уменьшается ли ежемесячная норма рабочих часов при суммированном учете рабочего времени и наличии ночных смен в графиках сменности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также